Missão Permanente de Portugal junto da Organização das Nações Unidas

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Quem somos

S. Exa. Francisco Duarte Lopes

Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário

Representante Permanente  (Cartas Credenciais: 13 de setembro de 2017)

_________________________________________________________

Ana Paula Caroça

  • Gabinete do Representante Permanente

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2902  -  E-mail: ana.caroca@mne.pt

_________________________________________________________

Dra. Cristina Maria Pucarinho

Ministra Plenipotenciária

Representante Permanente Adjunta

_________________________________________________________

Carla Sofia Frias

  • Gabinete do Representante Permanente Adjunto

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2912  -  E-mail: carla.frias@mne.pt

_________________________________________________________

Dr. Nuno Vaultier Mathias

Conselheiro

  • Conselheiro Político, reuniões UE art.º 34º
  • AGNU – UNITAR; UNU; Revitalização AGNU; Órgãos Relacionados: Mar e Oceanos - ISA
  • CSNU – Reforma CSNU, e Reforms NU, incluindo propostas de reforma do SGNU (acompanhamento global); ACT
  • ECOSOC - IMO
  • Funcionários Portugueses; Candidaturas a vagas nas NU (exceto militares e forças de segurança)

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2917  -  E-mail: nuno.mathias@mne.pt

 

Dr. José Ataíde Amaral

Conselheiro

  • AGNU – 1ª Comissão; Órgãos Subsidiários: Comissão de Desarmamento; Investigação e Formação: UNIDIR; Orgãos Relacionados: CTBT; IAEA; OPCW
  • TNP / ATT / SALW
  • Cooperação com Organizações regionais segurança (i.e. NATO, OSCE)
  • CSNU - Não Proliferação; Comités de Sanções relacionados com a Não Proliferação Desminagem; Terrorismo (Comissão Contra-terrorismo - CSNU); Risco militarização Espaço Exterior
  • Processo de Kimberley
  • UNODA

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2238  -  E-mail: jose.ataideamaral@mne.pt

 

Dr. Paulo Martins dos Santos

Conselheiro

  • AGNU – 5ª Comissão
  • Acompanhamento SGNU e respetivo Executive Office
  • Américas – incluindo resoluções AGNU e CSNU e humanitário geográfico
  • CPLP; Língua Portuguesa; Multilinguismo; Comité de Informação

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2918  -  E-mail: paulo.santos@mne.pt

 

Tenente-Coronel Francisco Thó Monteiro

Conselheiro

Conselheiro Militar

  • Manutenção Paz (Peacekeeping)
  • CSNU – Grupo Trabalho sobre Operações Paz NU; Comissão de Pessoal Militar
  • SGNU – Propostas de reforma do SGNU na área da Paz e Segurança; Participação nacional em Operações de Paz NU; Candidaturas de militares e polícias portugueses a vagas no Secretariado e nas Missões NU ; Departamentos: DFS; DPKO; DSS
  • Comité Especial OMPs (C34)
  • Reforma do Setor de Segurança (GoF SSR)

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2803  -  E-mail: francisco.monteiro@mne.pt

 

Dr. Jorge Castelbranco Soares

Conselheiro

  • AGNU – 2ª Comissão: Questões macroeconómicas, Comércio, Dívida, G-20, G-7; Fundos e Programas: WFP
  • Outras Entidades: ITC; UNCTAD; Órgãos Relacionados: WTO
  • ECOSOC – Ciência e Tecnologia para o Desenvolvimento; Tecnologias de Informação e Comunicação; Fórum da ONU sobre Florestas; UNAIDS; UNGEGN
  • Organizações e agências internacionais: FAO; ICAO; IFAD; ILO; FMI; UNIDO; UNWTO; UPU; WHO;
    WIPO; WMO; BM (IBRD, IDA, IFC); Com. Económicas Regionais
  • AGNU / ECOSOC: resoluções e reuniões tematicamente relevantes
  • SGNU – UNOP; Financiamento para desenvolvimento e Parcerias; Questões Fiscais; Denominações geográficas; Comissão Estatística; Ciência e tecnologia; Agricultura
  • Saúde: HIV/AIDS, malária
  • Transportes e segurança rodoviária
  • Globalização

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2809  -  E-mail: jorge.castelbranco@mne.pt

 

Dr. Paulo Pinto Machado

Conselheiro (Assuntos Jurídicos)

  • AGNU – 6ª Comissão – Assuntos Jurídicos; Órgãos Subsidiários: Comissão de Direito Internacional; Órgãos Relacionados: ICC; ITLOS; Tribunais Internacionais TPI
  • Sanções (questões jurídicas)
  • Responsabilidade de Proteger; Genocídio; Pirataria
  • Comité Especial da Carta
  • CSNU – ICTR; ICTY
  • ECOSOC – Prevenção de Crime e Justiça Criminal; UNICRI
  • SGNU – OLA
  • União Interparlamentar
  • Comunidade das Democracias
  • Aliança das Civilizações

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2801  -  E-mail: paulo.machado@mne.pt

 

Dra. Maria Luísa Portocarrero

Conselheira

  • AGNU – 3ª Comissão, Questões humanitárias e culturais
  • Humanitário geral; Migrações; Desenvolvimento Social: Família; Idosos
  • Direitos Pessoas com Deficiência
  • ECOSOC – Fórum Permanente de Assuntos Indígenas; UNESCO
  • SGNU – OCHA

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2915  -  E-mail: maria.portocarrero@mne.pt

 

Dra. Maria João Coutinho

Primeira Secretária (Imprensa)

  • AGNU – 4ª Comissão; UNRWA
  • CSNU – Magrebe, Próximo e Médio Oriente. Organizações regionais da área
  • ECOSOC – Médio Oriente e Magrebe
  • Resoluções e humanitário geográfico
  • Imprensa

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2911  -  E-mail: maria.coutinho@mne.pt

 

Dra. Maria Inês Coroa

Primeira Secretária

  • AGNU – 3ª Comissão; Órgãos Subsidiários: Conselho de Direitos Humanos e questões sociais
  • Conselho Económico e Social: Fórum da Juventude
  • Comité dos Dtos Económicos, Sociais e Culturais
  • Comissões funcionais: (Desenvolvimento Social, Estatuto da Mulher)
  • Fundos e Programas: UNICEF, UNHCR e UN-Women
  • CSNU – Mulheres, Paz e Segurança; Crianças e Conflitos Armados; Proteção de Civis; Juventude, Paz e Segurança
  • ECOSOC - Narcóticos; Comité das ONGs
  • SGNU – SRSG / CAAC; SRSG / SVC; UNODC

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2807  -  E-mail: maria.coroa@mne.pt

 

Dra. Raquel de Oliveira Martins

Primeira Secretária

  • CSNU e AGNU:
  • África Subsariana Central, Ocidental e Austral, incluindo organizações sub-regionais, resoluções geográficas, comités de sanções e humanitários geográficos
  • PBC e Configurações específicas Guiné-Bissau, RCA, Serra Leoa e Guiné
  • PBF e Comité Organizacional
  • Comissão de Consolidação de Paz (Peacebuilding)
  • SGNU – PBSO

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2805  -  E-mail: raquel.martins@mne.pt

 

Dr. João Serrão Lopes

Primeiro Secretário

  • Agenda 2030/ODS’s
  • HLPF (Fórum Politico de Alto Nível de Desenvolvimento Sustentável) Alterações Climáticas, desertificação
  • AGNU – Fundos e Programas: PNUD (UNCDF e UNV); UNEP; UNFPA; UN-HABITAT
  • ECOSOC – Comissões funcionais: Comissão População e Desenvolvimento; Desenvolvimento Social; Comité de Politica de Desenvolvimento; Erradicação da Pobreza; UNRISD
  • SGNU – Desenvolvimento; propostas de reforma da SGNU relativas à fileira Desenvolvimento
  • SIDS, ISDR; LDCs, LLDCs; Redução do Risco de Catástrofes – processo de Sendai; UNISDR; UN-OHRLLS

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2802  -  E-mail: serrao.lopes@mne.pt

 

Dra. Joana Calçada Estrela

Primeira Secretária (Election Officer)

  • Candidaturas (Election Officer)
  • CSNU e AGNU: Europa, Ásia e África Oriental (Somália, Sudão, Sudão do Sul, Etiópia, Eritreia, Djibuti, Uganda, Quénia, Tanzânia, Ruanda e Burundi), incluindo resoluções geográficas, comités de sanções e humanitários geográficos
  • NEPAD África

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2909  -  E-mail: joana.estrela@mne.pt

_________________________________________________________

Dr. José António Palma

Conselheiro

  • TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2815  -  E-mail: jose.palma@mne.pt

_________________________________________________________

Angelina Maria Fernandes

  • Gestão Financeira e Contabilidade

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2903  -  E-mail: angelina.fernandes@mne.pt

_________________________________________________________

Augusto Alexandre Valadares  /  João Ramos dos Santos

  • Cifra
  • Acreditações

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2800  -  E-mail: missaoonu.cifra@mne.pt

_________________________________________________________

Ismael Neiva Maciel

  • Motorista