S. Exa. Francisco Duarte Lopes

Embaixador

Representante Permanente  (Cartas Credenciais: 13 de setembro de 2017)

_________________________________________________________

Ana Paula Caroça

  • Gabinete do Representante Permanente

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2902  -  E-mail: ana.caroca@mne.pt

_________________________________________________________

Dr. Nuno Vaultier Mathias

Ministro Conselheiro

Representante Permanente Adjunto

_________________________________________________________

Stefano Guerra

  • Gabinete do Representante Permanente Adjunto

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2912  -  E-mail: dpr.ny@mne.pt

_________________________________________________________

 

Dr. José Ataíde Amaral

Ministro Conselheiro

  • Coordenador Político
  • AGNU – 1ª Comissão
  • CSNU – Não-Proliferação
  • Américas

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2238  -  E-mail: jose.ataideamaral@mne.pt

 

Dr. Paulo Martins dos Santos

Ministro Conselheiro

  • AGNU – 5ª Comissão
  • Reforma NU, incluindo reforma CSNU; Revitalização AGNU

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2918  -  E-mail: paulo.santos@mne.pt

 

Dr. Paulo Lopes da Graça

Conselheiro

  • União Africana
  • África Central, Ocidental e Austral
  • PBC e configurações específicas
  • PBF e PBSO
  • Processo de Kimberley

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2911  -  E-mail: paulo.graca@mne.pt

 

Dr. Ivo Fernandes Inácio

Primeiro Secretário

  • AGNU – 4ª Comissão
  • Europa, Magrebe, Próximo e Médio Oriente
  • Pirataria; Terrorismo

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2917  -  E-mail: ivo.inacio@mne.pt

 

Dr. João Serrão Lopes

Primeiro Secretário

  • AGNU – 2ª Comissão
  • Agenda 2030/ODS’s
  • ECOSOC e Comissões funcionais: Comissão População e Desenvolvimento; Desenvolvimento Social; Comité de Politica de Desenvolvimento; Erradicação da Pobreza; UNRISD

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2802  -  E-mail: serrao.lopes@mne.pt

 

Dr. João Correia Camilo

Primeiro Secretário

  • Election Officer
  • Ásia e África Oriental

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2805  -  E-mail: joao.camilo@mne.pt

 

Dra. Joana Estrela

Primeira Secretária

  • AGNU – 3ª Comissão: Direitos Humanos e Juventude
  • ECOSOC – Comissões funcionais: Estatuto da Mulher, Narcóticos; Comité das ONGs; Fórum da Juventude
  • CSNU – Mulheres, Paz e Segurança, Crianças e Conflitos Armados, Juventude, Paz e Segurança

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2909  -  E-mail: joana.estrela@mne.pt

_________________________________________________________

 

Tenente-Coronel Francisco Thó Monteiro

Conselheiro Militar

  • Manutenção Paz (Peacekeeping)
  • CSNU – Grupo Trabalho sobre Operações Paz NU; Comissão de Pessoal Militar
  • Comité Especial OMPs
  • Reforma do Setor de Segurança

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2803  -  E-mail: francisco.monteiro@mne.pt

 

Dr. Jorge Castelbranco Soares

Conselheiro Técnico

  • AGNU – 2ª Comissão: Questões macroeconómicas, Fundos e Programas: WFP
  • ECOSOC – Ciência e Tecnologia para o Desenvolvimento; Fórum da ONU sobre Florestas; UNAIDS; UNGEGN; Comissão Estatística
  • Financiamento para desenvolvimento; Questões Fiscais; Agricultura; Saúde; Transportes e segurança rodoviária; Globalização

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2809  -  E-mail: jorge.castelbranco@mne.pt

 

Dr. Sérgio Alves de Carvalho

Conselheiro Jurídico

  • AGNU - 6ª Comissão
  • Comissão de Direito Internacional; Tribunais Internacionais
  • Sanções (questões jurídicas)
  • Comité Especial da Carta
  • Mar e Oceanos
  • ECOSOC – Organização Marítima Internacional; ISA (International Seabed Autority) – ITLOS
  • Ambiente
  • Alterações climáticas e desertificação
  • Redução do risco de Catástrofes – Processo de Sendai

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2808  -  E-mail: sergio.carvalho@mne.pt

 

Dr. José António Palma

Conselheiro Técnico

  • TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2815  -  E-mail: jose.palma@mne.pt

 

Dra. Maria Luísa Portocarrero

Conselheira Técnica

  • AGNU – Plenárias: Cultura de Paz; Devolução ou restituição de Património cultural aos países de origem
  • AGNU – 3ª Comissão: Desenvolvimento Social, Família, Envelhecimento, Direitos Pessoas com Deficiência; Direitos Povos Indígenas; Refugiados, retornados e deslocados; Assuntos humanitários
  • AGNU – 2ª Comissão – Migrações; Educação
  • ECOSOC – Comissão Desenvolvimento Social; Fórum Permanente de Assuntos Indígenas
  • Imprensa

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2915  -  E-mail: maria.portocarrero@mne.pt

 

Dra. Regina Lopes dos Santos

  • Chanceler

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2807  -  E-mail: regina.santos@mne.pt

 

Angelina Maria Fernandes

  • Gestão e Administração

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2903  -  E-mail: angelina.fernandes@mne.pt

 

 

  • Partilhe